♦コンクールの記録♦


<2021年>

◉オールジャパンバレエユニオンコンクール 

児童A部門 入賞 原田穂夏

 

◉New Ballet Competition

5年生の部

奨励賞(11位〜15位) 廣田美乃里 中岡愛奈 原田穂夏

 

◉FLAP全国バレエコンクール夏

プレコンCの部

 優秀賞 望月怜那

プレコンBの部

 優秀賞 鶴田悠乃 鷲塚優衣

ジュニアの部 

 優秀賞 望月怜那

 

◉伊達クラシックバレエコンペティション MIYAGI

BⅠ部門 1位 原田穂夏

 

◉第7回全国鎌倉プレコンクール

優秀賞 望月怜那 廣田美乃里 原田穂夏

奨励賞 中岡愛奈

 

◉日本国際バレエフェスティバル2021

コンテンポラリー自由曲 小学生部門

第4位 中岡愛奈

 

◉8.28 FLAP

ジュニアの部

 優秀賞 望月怜那 渡邊優衣子

プレコンCの部

 優秀賞 望月怜那 渡邊優衣子 

 奨励賞 岩渕琴葉

プレコンAの部

 優秀賞 竹井真菜 渡邊菫 武藤千昌

プレコンBの部

 優秀特別賞 保坂碧

 優秀賞 佐々木凜乃

 奨励賞 鷲塚優衣 鶴田悠乃

 

◉日本ジュニアバレエ合格 中岡愛奈

 

◉YAGPセミファイナル2022 

参加 山本菜々 中岡愛奈

 

◉FLAP 37回学年別バレエコンクール

小学3年生の部

 優秀賞 渡邊菫 竹井真菜 武藤千昌

小学5年生の部

 奨励賞 鷲塚優衣 鶴田悠乃

小学6年生の部 

 優秀賞 廣田美乃里

中学1年生の部

 奨励賞 須藤真紀子

 

◉FLAP第38回冬大会

シニアの部 優秀賞 沼保さや子

 

◉FLAP全国バレエコンクール 2021秋

小学生Aの部

 優秀賞 平尾弥生 竹井真菜 石𣘺愛椛 武藤千昌

小学生Bの部

 優秀作品賞 佐々木凜乃 

 優秀特別賞 保坂碧

 優秀賞 佐藤まと

※学年別表彰

小学4年生の部 第3位 佐々木凜乃

 

<2020年>

◉第20回オールジャパンバレエユニオンコンクール

児童Bの部 入賞 原田穂夏

 

◉FLAP全国バレエコンクール 31回夏大会

プレコンBの部

 優秀特別賞 原田穂夏 中岡愛菜奈

 優秀賞 鮎澤ひかり

 奨励賞 廣田美乃里

児童Ⅰの部

 優秀賞 原田穂夏

 

◉伊達クラシックバレエコンペティションMIYAGI

プレコンペティション PⅡ部門

 リトルダンサー賞(上位3名) 原田穂夏

ジュニアBⅡ部門

 伊達賞 原田穂夏

 

◉FLAP全国バレエコンクール2020秋

プレコンBの部

 優秀特別賞 原田穂夏

 優秀賞 廣田美乃里 鮎澤ひかり

児童の部

 優秀賞 原田穂夏

 

◉第8回湘南バレエコンペティション

ジュニアC部門 

 みらい賞 原田穂夏

 

◉ジャパンバレエコンペティション

奨励賞 原田穂夏

 

◉ユースアメリカグランプリ セミファイナル

Pre-Competitive

 Contemporary部門

TOP12 原田穂夏

 

出場 中岡愛奈

 

◉日本ジュニアバレエ合格 廣田美乃里

 

◉AMステューデンツ合格 廣田美乃里

 

◉第8回フルールとうきょう全国バレエコンクール

小学生部門

 奨励賞 原田穂夏 中岡愛奈

バレエシューズ部門

 優秀賞 原田穂夏

 奨励賞 中岡愛奈 鮎澤ひかり

コンテンポラリー部門

 奨励賞 原田穂夏

 

◉FLAP全国バレエコンクール 2020冬

児童の部 

 優秀賞 須藤真紀子

プレコンAの部 

 優秀特別賞 保坂碧

 優秀賞 佐々木凜乃 揖斐柚希

プレコンBの部

 優秀特別賞 須藤真紀子

 優秀賞 鶴田悠乃

 奨励賞 鷲塚優衣

 

<2019年>

◉NBAジュニアコンクール横浜

出場 廣田美乃里・中岡愛奈・礒谷優衣・原田穂夏

 

◉星野めいや カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校留学

 

◉ジャパン・バレエ・コンペティション

プレコン高学年部門

 第8位 原田穂夏

 奨励賞 村田里桜

 

◉第7回 湘南バレエ・コンペテョション

コンテンポラリー部門自由曲シニアの部出場 岡田結実

 

◉FLAP全国バレエコンクール冬大会

プレコンAの部

 優秀賞 鮎沢ひかり

プレコンの部

 優秀作品賞 磯谷優衣

 優秀特別賞 廣田美乃里 原田穂夏

 優秀賞 中岡愛奈

 奨励賞 村田里桜

プレコンCの部 

 奨励賞 植月美羅

 

 <2018年>

◉第18回オールジャパンバレエユニオンコンクール

コンテンポラリー ソロ部門 出場

鈴木美音

 

◉中村絢名 井上バレエ団入団

 

◉第18回待ちだ全国バレエコンクール

奨励賞・エスポワール賞 星野めいや

 

◉第6回 ジャパン・ダンス・コンペティション

奨励賞 星野めいや

出場 鈴木美音 佐藤凛・松永翠子

 

 ◉第8回川崎全国バレエコンクール コンテンポラリーの部

優秀ファイナリスト賞 鈴木美音

 

◉NBAジュニアバレエコンクール 横浜

小学5年生の部 6位の4 松永翠子

中学3年生の部 

  6位の1 佐藤凛

  6位の2 宮岡日希

  6位の3 加藤千春

 

◉第114回NAMUEバレエコンクール

 高校生の部 8位 星野めいや

 

◉松永翠子 AMステューデンツ合格

 

◉ユースアメリカグランプリ出場 星野めいや

 

◉第6回とうきょう全国バレエコンクール

 高校生の部 第5位 星野めいや

 

<2017年>

◉ 第20回FLAP全国バレエコンクール

  シニアの部  第8位:伊藤百花

 

◉第17回まちだ全国バレエコンクール

  高校生の部 まちだエスポワール賞:伊藤百花

 

◉第2回東京NBAジュニアコンクール

  高校1年生の部  5位の3:星野めいや

          サファイヤ賞:笛木琴之

  中学2年生の部   エメラルド賞:佐藤凜・宮岡日希

 

◉第21回 FLAP全国バレエコンクール

<プレコンAの部> 

優秀賞:水野里美

奨励賞:須藤真紀子 岩渕琴葉 草原梨花 太田七寧

<プレコンBの部>

優秀賞:松永翠子 太田詩乃 草原杏花

奨励賞:井出あお

 

◉第6回多摩シティ・全国バレエコンクール

<ジュニアB部門>

努力賞 星野めいや

 

◉第2回名古屋NBAジュニアバレエコンクール

 高校1年生の部 2位の2:星野めいや

 

◉星野めいや AMステューデンツ 合格

◉松永翠子 日本ジュニアバレエ 合格

 

◉第32回ヨコハマ・コンペティション

出場:渡邉結女 笛木琴之 佐藤凜 宮岡日希

 

◉第12回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション

ジュニアB部門 出場:渡邉結女

ジュニアA2部門 決選進出:星野めいや

 

◉FLAP全国バレエコンクール第22回冬大会

プレコンBの部

 優秀賞:松永翠子

 奨励賞:穐山莉紗子

 

<2016年>

 ◉第4回ジャパンダンスコンペティション 創作舞踊の部門

  第2位 伊藤百花(学校からの団体出場)

 

◉星野めいや・笛木琴之 JJB合格

 

◉第31回ヨコハマ・コンペティションクラシックジュニア2部門

  赤い靴賞:星野めいや

 

◉FLAP全国バレエコンクール 夏

  ジュニアの部 決選進出/入選 星野めいや

  プレコンの部 優秀賞:星野めいや・草原杏花

    奨励賞:高橋和花・高橋京花・島野里英・橋本侑明佳

 

エスポワール・バレエコンクール

  努力賞:沼保さや子

 

<2015年>

◉渡邉結女 JJB合格

 

<2013年>

◉第46回埼玉全国舞踊コンクール

  埼玉県舞踊協会賞:伊藤百花

 

◉第8回FLAP全国バレエコンクール 2013夏 プレコンの部

        優秀賞:伊藤穂香・藤木央花

  奨励賞:渡邉結女・成本柚香・伊藤桃子・北村直美・鈴木美音・成本菜花

      松岡茉由子・中里采瑛

  優秀指導者賞:藤井由乃

 

◉第9回FLAP全国バレエコンクール 2013冬

         優秀賞:伊藤百花

 

◉藤木央花 JJB合格

 

<2012年>

◉伊藤百花 AMバレエスチューデンツ合格

◉ザ・バレコン東京 シニアの部 入選:中村絢名

 

<2011年>

◉伊藤百花 JJB合格