♦ 掲示 板♦


<7月の練習日程>

月曜日 5日(ク)・12日(コ)・19日(ク)・26日(コ)

火曜日 6日・13日・20日・27日(ゆりあ代講)

水曜日 7日・14日・28日(直子代講)

木曜日 1日・8日・15日・22日・29日(追加)

金曜日 2日・9日・16日・23日・30日(追加)

土曜日 3日(由)・10日(絢)・17日(絢)・24日(絢)・31日(由)

 

<地域センター>

感染対策のため、なるべく滞在時間が短くなるように調整しました。

どうしても長くなってしまう生徒もいますが、安全に過ごすように、よろしくお願いします。

演目を分けたので、参加しない日もありますので、ご確認ください。

 

21日(水)八幡先生、高島先生

13:30 キャンディ、兵隊と大きいネズミ場当たり

14:00 バトル〜きょうか、中国、トレパック、ラプソディ 

15:30 雪

 

※19:30頃から、小柴先生・中島先生・浜崎先生・高島先生

組むメンバーはスタジオ

 

23日(金)

9:30 雪・葦笛・スペイン・トレパック (遥香と千春は参加自由)

10:45 花のワルツ・客間(4年ときょうか)

 

29日(木)男性と組むメンバーのみ

13:30 中島先生・浜崎先生・高島先生

15:00 健太先生(少し早まる可能性あり)

 

30日(金)

13:30 幼児・1年・2年

15:00 ドンキ、パ・ド・フィアンセ、兵隊人形、金平糖

 

<8月の練習日程>

月曜日 2日(ク)・9日(コ)

火曜日 3日10日・17日

水曜日 4日・11日・18日

 ※4日 16:30と17:30のクラスは代講沼保

木曜日 5日・12日

金曜日 20日・27日

土曜日 7日・21日・28日

 

8月13日〜16日はお盆休み。(上級生の希望者は自習可)

8月26日はお疲れ休み。

 

<地域センター> 時間は目安です。早めに準備してください。

6日(金)中島先生・浜崎先生

9:30  トレパック・葦笛・海と真珠

10:30 コンテ

12:00 雪

13:00 クララとフリッツ

13:30 花のワルツ、アラビア

14:30 客間通し

15:30 レシル、ボレロ、金平糖

 

12日(木)

9:30  幼児・1年・2年

10:30 4年

11:30 3年・5年〜コンテ小学生

13:00 雪・葦笛・トレパック・スペイン・海と真珠・コンテ中学生

14:30 高校生以上 

 

19日(木)小柴先生

13:30 1幕通し

15:00 花のワルツ、海と真珠

 

20日(金)

9:30  人形の舞曲

10:30 2幕通し→フィナーレ

12:30 雪

13:30 人形の舞曲以外のコンサート+金平糖

 

23日(月) 13:20〜 衣装付、プログラム順通し稽古

 

24日(火) 午後〜夜 ゲネプロ 一日かかります。

25日(水) 本番

26日(木) 午前 衣装回収

 

2021.7.19


<6月の練習日程>

月曜日 7日(ク)・14日(コ)・21日(ク)・28日(コ)

※14日 15:30、16:30のクラスは由乃代講

火曜日 1日・8日・15日・22日・29日

※15日

16:30のクラスは通常。17:30、19:00のクラスは休講。

17:30バー、18:00より中島先生と客間のリハーサル

(4年生、コロンビーヌ・兵隊人形・客人)

19:00過ぎ〜アラビア・シルフィード

水曜日 2日・9日・16日・23日・30日

※23日 リハーサルのため19:00のクラス休講

木曜日 3日・10日・17日・24日

※24日 19:00〜 まりえ代講

金曜日 4日・11日・18日・25日

 

土曜日 5日(由)・12日(絢)・19日(由)・26日

※26日、リハーサルのため、時間変更。

10時(由)・12時(由)・14時(絢)の3クラス。

学校があって自分のクラスに参加できない場合はご連絡ください。

 

●7月の地域センター 予定しておいてください。

21日(水)午後夜間

29日(木)午後夜間

30日(金)午後夜間

 

8月の地域センターは、確定次第お知らせします。

 

2021.6.11


<5月の練習日程 訂正版>

 

5月6日(木)〜12日(水)までは、通常のレッスン。13日(木)から発表会 練習を再開します。
心機一転、頑張りましょう!

月曜日 10日(ク)・17日(コ)・24日(ク)・31日(コ)
火曜日 11日・18日・25日
水曜日 12日・19日・26日
木曜日 6日・13日・20日・27日
金曜日 7日・14日・21日・28日
土曜日 8日(由乃)・15日(絢名)・22日(絢名)・29日(由乃)
※コンクールクラスは今後絢名先生にもレギュラーで加わってもらい、私と隔週でみていきます。

●1年生
発表会終了までは、今までのクララの時間に出席お願いします。
学校から間に合わない場合は、遅刻でも構いません。
バーレッスンを楽しみにしている子達の声も聞いているので、残ってバーレッスンまで受けてもらいたいと思います。
●月曜日の6年生
発表会のコンテの練習がありますので、コンテの日は、今までの17:30に来て下さい。
●月曜日コンテが初めての皆さん
初日に直子先生の指示を受けて下さい。

2021.5.3


<4月の練習日程 後半・訂正版>

 

※赤字の日は下記短縮時間割です。

 

月曜日 12日・19日・26日

火曜日 13日・20日・27日

水曜日 14日21日・28日

木曜日 

金曜日 16日・23日・30日(今回追加)

土曜日 

17日(絢名)14:00/16:00

24日(由乃)14:00/16:00

 

発表会までは旧学年のくくりでお願いします。

※13日(火)

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:00 3〜4年

18:00〜19:00 5年生以上

※14日(水)・21日(水)

16:00〜17:00 1〜3年

17:00〜18:00 4〜5年

18:00〜19:00 6年以上

※30日(金)

16:00〜17:00 1〜3年

17:00〜18:00 4〜5年

18:00〜19:00 6年以上

 

<15日(木)> スタジオ

18:00〜 雪・スペイン(千春・遥香のみ) 高島先生

18:30〜 海と真珠
19:00〜八幡先生・濱本先生
杏花、バトル(新3年・新5年)
花のワルツ(みおのみ)・まりえ先生・海と真珠

<18日(日)>
●地域センター 健太先生
17:20集合して待機
17:30シート敷き 時間がないので、ダッシュ!
18:00〜19:40 コンテ全員、ともか・絢名先生・アントレの4人
19:40〜 片付け 時間がないのでダッシュ!
●スタジオ 吉野先生
19:00〜ゆりあ先生、絢名先生、れな

<22日(木) スタッフ下見> スタジオ
17:00〜 コンサート
18:00〜 くるみ1幕
19:00頃〜 くるみ2幕
フィナーレ(全員の挨拶)は密になるので、この日はやらない予定です。
ユノバレエ斜向かいのスタジオをお借りすることになると思います。
出演する場面以外はそちらで待機し、入れ替え制にします。

<29日(木) >地域センター 健太先生
13:00 シート敷き
13:30 2幕通し、フィナーレ
14:30 ドンキ
16:00 1幕通し
17:30 パ・ド・フィアンセ、海と真珠、コンテ
19:30 シート片付け

<30日(金)>スタジオ
地域センターなし
19:00〜吉野先生 組むメンバーのみ

2021.4.12


<5月発表会当日までの予定>

蔓延防止措置により、地域センターが夜間利用できなくなる可能性があります。

そうなると、4月の地域センターでの練習が減るため、5月の3日間は全員での通し稽古にしました。

ちびちゃんたちは疲れないようにお休みを入れたいと思っていましたが、すみません。よく寝て疲れを溜めないように、健康管理してください。

よろしくお願いします。

 

5月2日・3日は午前から借りています。心配な場面は朝個別に集合して練習したいと思います。

 

5月1日(土)、5月2日(日)吉野先生

13:45〜 ボレロ

14:00〜 くるみ割り1幕通し

15:00頃 人形の舞曲、フィナーレ(全員での最後のご挨拶)

15:30頃 くるみ割り2幕通し

ダメ出し

17:00頃〜 コンサート 人形の舞曲以外

 

5月3日(月)本番通りに通し稽古 八幡先生・濱本先生

13:45〜 コンサート

15:00頃〜 くるみ割り人形

 

5月4日(火)午後〜 北とぴあにて舞台稽古

 

<5月の練習日程>

6日〜11日まで春休み。頑張った分ゆっくり休んで、新クラスに控えましょう。

月曜日 17日・24日・31日

火曜日 18日・25日(6月5回)

水曜日 12日・19日・26日

木曜日 13日・20日・27日

金曜日 14日・21日・28日

土曜日 15日・22日・29日

 


<4月の練習日程>

通常クラスのほか、地域センターでのリハーサルがあります。

スケジュールのチェックよろしくお願いします。

 

月曜日 5日・12日・19日・26日

火曜日 6日・13日・20日・27日

水曜日 14日21日・28日

木曜日 8日

金曜日 2日・9日・16日・23日

土曜日 

3日(絢名)14:00/16:00

10日(由乃)10:00/12:00

17日(絢名)14:00/16:00

24日(由乃)14:00/16:00

 

赤字の日は、ゲストのリハーサルのため、短縮時間割でお願いします。

※13日(火)

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:00 3〜4年

18:00〜19:00 5年生以上

※14日(水)・21日(木)

16:00〜17:00 1〜3年

17:00〜18:00 4〜5年

18:00〜19:00 6年以上

 

地域センターでの練習のため、水曜日・木曜日の通常クラスが少なくなっています。

水曜日は1回、木曜日は3回、他の曜日で振替してください。

短縮の上級生も振替OKです。

 

<地域センター>

4月1日(木)13:30高島先生

13:00 シート敷き

13:30 雪

14:15 客間

15:00 2幕通し

16:30 人形の舞曲・子ねずみ〜バトル

18:00 パ・ド・フィアンセ、海真、ドンキアントレ

20:30 シート片付け

 

4月7日(水)18:30 高島先生

13:00 シート敷き

15:00 幼児

16:00 1年生

17:00 2・4年

18:30 雪・スペイン

20:30 シート片付け

 

4月11日(日)

17:30 シート敷き

18:00 3年生

19:00 5年生以上

20:30 シート片付け

 

4月15日(木) 18:00高島先生 19:00八幡先生

13:30 シート敷き

17:00 人形の舞曲

18:00 1幕通し

19:00 2幕通し

20:30 シート片付け

 

4月18日(日)18:00清水先生 19:00吉野先生

17:30 シート敷き

18:00 コンテ(パ・ド・ドゥのリハーサルの間にもう一度やるので、20時までと思っていてください。)

18:30 ドンキ・金平糖

19:00 花のワルツ(3年・中学生以上含む)・コロンビーヌ

20:30 シート片付け

 

4月22日(木) 輪島先生・高島先生

13:30 シート敷き

17:00 コンサート(できるものから)

18:00 くるみ割り人形

20:30 シート片付け

 

4月29日(木) 13:30清水先生

13:00 シート敷き

13:30 2幕通し、1年生人形の舞曲

14:30 ドンキ

16:00 1幕通し、幼児人形の舞曲

17:30 海と真珠・パ・ド・フィアンセ コンテ

20:30 シート片付け

 

4月30日(金) 19:00 吉野先生

13:30 シート敷き

15:00 幼児

16:00 1年

17:00 2・4年

18:00 3年・杏花 1幕

19:00 花のワルツ  

20:30 シート片付け

 

4月23日の地域センターはなしで、通常レッスンになります。

 

 


<緊急事態宣言解除>

緊急事態宣言が解除されましたので、22日より、通常の時間割に戻します。

嬉しい反面、子供への感染力が高いとされる変異株が広がる心配も尽きません。
地域センターでの練習も始まるので、対策を練って安全に進めていきたいと思います。
無事にみんなが舞台に立てるように、ご協力のほどよろしくお願いします。

 

●月曜日 
15:30 幼児 
16:30 1〜3年 
17:30 4〜5年 
19:00 6年以上 
●火曜日 
15:00 幼児 
16:00 1.2年 
17:00 3年 
18:00 4〜5年 
19:30 6年以上 
●水曜日 
16:30 1〜3年 
17:30 4〜5年 
19:00 6年以上 
●木曜日 
17:30 3〜5年 
19:00 6年以上 
●金曜日 
16:00 1〜2年 
17:00 3年 
18:00 4〜5年 
19:30 6年以上  

 2021.3.21


<緊急事態宣言の延長>

緊急事態宣言の延長に伴い、21日までは緊急事態宣言中の時間割りを継続します。

また、地域センターの夜間利用ができませんので、15日のリハーサルは中止し、通常レッスンとします。

それに伴い、3月のスケジュールに変更がありますので、ご確認ください。

更に月末まで再延長の可能性もあるとのこと。

その場合は25日・26日の地域センターも変更の可能性があるかもしれません。

先が見えませんが、安全を第一に考え、逐一対応していきたいと思います。

ご不安もあるかともいますが、みんなで協力して発表会に向かっていきましょう。

よろしくお願いいたします。

 

月曜日 1日・8日・15日・22日・29日(15:30・16:30のみ)

火曜日 2日・9日・16日・23日・30日

水曜日 3日・10日・17日・24日

木曜日 4日・11日・18日 

金曜日 5日・12日・19日

土曜日 6日・13日・20日・27日(13:30/15:30)

 

※赤字の日はリハーサルのため、時間変更をお願いします。

9日(火

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:00 3〜4年

18:00〜19:00 5年生以上

18日(木)

17:00〜18:00 3〜5年

18:00〜19:00 6年以上

 

 

緊急事態宣言中の時間割(念の為記載)

<月曜日>

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1~3年

17:00〜18:30 4〜5年

18:30〜20:00 6年生以上

<火曜日>

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:30 3〜4年

18:30〜20:00 5年生以上

<水曜日>

16:00〜17:00 1〜3年

17:00〜18:30 4〜5年

18:30〜20:00 6年生以上

<木曜日>

17:00〜18:30 3〜5年

18:30〜20:00 6年生以上

<金曜日>

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:30 3〜4年

18:30〜20:00 5年生以上

 

 


<3月の練習日程>
7日までは緊急事態宣言中の時間割です。

宣言が解除されましたら、8日より通常のクラス編成に戻します。

下記の曜日ごとのレッスン日は、スタジオでの通常クラスです。

地域センターの予定を役ごとに確認お願いします。

 

月曜日 1日・8日・15日・22日・29日

火曜日 2日・9日・16日・23日・30日

水曜日 3日・10日・17日・24日

木曜日 4日・11日・18日 

金曜日 5日・12日・19日

 

地域センター 

●3月25日(木)シート敷き13:00〜

13:30〜15:30 雪のワルツ 

15:30〜17:30 2幕出演者全員 幕開き・コーダ振付

17:30〜19:00 花のワルツ(3年・中学生・ソリスト)

19:00〜21:00 吉野先生

花のワルツ(3年・中学生は一度男性と合わせて終了)

ボレロ・コロンビーヌ

※中学生は長丁場でごめんなさい。

 

●3月26日(金)シート敷き13:00〜

13:30〜15:30 バトル(2年・4年・杏花)

14:00〜16:00 濱本先生

バトル(2・4年・杏花は一度男性と合わせて終了)

花のワルツ(3年・中学生・ソリスト 男性と一度合わせて終了)

海と真珠

16:00〜18:00 清水先生

コックさん(1年・清水先生と合わせて終了)

金平糖

ドンキ(アントレの4人含む)

18:00〜19:00 パ・ド・フィアンセ、アントレ、兵隊人形

19:00〜21:00 輪島先生

ロミジュリ・アラビア、杏花

 

●3月29日(月)シート敷き17:30〜

18:00〜 輪島先生・高島先生

1幕客間通し

(杏花・客人の大学生・3年・コロンビーヌ・兵隊人形・人形劇の弥生・菫・千昌)

19:00〜 雪のワルツ通し(杏花・コールド・雪の女王)

アラビア・スペイン・ロミジュリ

 

●3月31日(水)シート敷き14:00〜

14:30〜 八幡先生

14:30〜 ラプソディ

15:00〜 トレパック4人、バトル(杏花・2年・4年)

17:00〜 葦笛・中国・キャンディ

18:00〜 子ねずみ(園児・杏花)・コックさん(1年)

人形の舞曲(園児・1年)

19:00〜 雪のワルツ

 

<4月以降の予定>

男性ゲストのスケジュールが未定のため、まだ詳しくはお知らせできずすみません。

ゲストの予定に最大限対応できるように、地位センターをたくさんとってあります。全部リハーサルが入るわけではないですが、心積もりをお願いします。

ラストスパートなので、ご予定もあると思いますが、バレエ優先でお願いします。

4月1日(木)午後夜間

4月7日(水)午後夜間

4月11日(日)夜間

4月15日(木)午後夜間

4月18日(日)夜間

4月22日(木)午後夜間

17:00頃〜スタッフ下見 全員出席

4月29日(木・祝)午後夜間

4月30日(金)午後夜間

5月1・2・3日は抽選に参加中。

 

なるべく早くお知らせできるようにします。

 


<2月の練習日程>

7日までは、緊急事態宣言中の時間割です。

その後の時間割については、緊急事態宣言解除の発表後にご連絡します。

 

月曜日 1日・8日・15日・22日

 ※コンテ・クラシックの予定は直子先生の指示に従ってください。

火曜日 2日・9日・16日・23日

水曜日 3日・10日・17日・24日

木曜日 4日・11日・18日・25日

金曜日 5日・12日・19日・26日

土曜日 6日(絢名)・13日20日・27日

 

赤字の日は、男性リハーサルのため、時間変更・短縮をお願いします。

他の曜日に振替も可能ですのでご連絡ください。

コンクールクラスについては別途ご連絡します。

3日(水)

16:00〜17:00 1〜3年

17:00〜18:00 4〜5年

18:00〜19:00 6年以上

4日(木)

17:00〜18:00 3〜5年

18:00〜19:00 6年以上

5日(金)

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:00 3〜4年

18:00〜19:00 5年以上

16日(火)

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:00 3〜4年

18:00〜19:00 5年生以上

19日(金)

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:00 3〜4年

18:00〜19:00 5年以上

 

<2月7日 顔写真撮影>

13:00 幼児

13:30 1年生

13:45 2年生

14:10 3年生

14:40 4年生

15:00 5・6年生

15:30 中学生以上

おうちで本番同様にシニヨンにしてきてください。

(後毛があるとだらしなく写ります。)

レオタード着用。

感染対策のため、スタジオ入室人数を制限したいと思います。

外で待機いただくかもしれないので、暖かくしてお越しください。

ご都合の悪い場合、他の時間帯に来ていただくこともできますが、人数把握のため、希望の時間をGMAILにご連絡ください。

当日は、役員さんの指示に従ってください。

 

<全体練習>

3月25日・26日・31日、午後夜間、地域センターをとっています。

くるみ割り人形の幕ごとの細部の振付・全体練習をする予定です。

心積もりをお願いします。

 

2021.1.21


緊急事態宣言への対応について

緊急事態宣言が発令され、夜間 20 時以降の外出自粛が要請されました。
YUNO BALLET では、生徒たちの安全を第一に考え、20 時にはクラスが終了するよう に、緊急事態宣言が解除されるまでの間、時間割変更をさせていただきたいと思います。 終業時刻により、慌ただしい方もいらっしゃるかもしれませんが、ご理解のほどよろしく お願い致します。また、どうしても間に合わない場合など、曜日や回数の変更をご希望の 方は、個別に gmail にご連絡ください(変更は前月の 10 日までです)。 なお、既に決まっているリハーサルについては、万全を期して予定通り行います。 先日変更をお願いした2月 8 日(金)・15 日(金)の予定は、密を防ぐために再考しましたので、ご確認ください。 感染者が激増し、皆様ご不安だろうと思います。私もとても不安です。 スタジオでの感染対策を徹底するとともに、保護者の皆様と連携して、その都度状況に対 応していきたいと思います。 学校の対応の情報やご意見を、お知らせいただければ幸いです。

どうぞよろしくお願い申し上げます。

<月曜日>

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1~3年

17:00〜18:30 4〜5年

18:30〜20:00 6年生以上

<火曜日>

15:00〜16:00 幼児

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:30 3〜4年

18:30〜20:00 5年生以上

<水曜日>

16:00〜17:00 1〜3年

17:00〜18:30 4〜5年

18:30〜20:00 6年生以上

<木曜日>

17:00〜18:30 3〜5年

18:30〜20:00 6年生以上

<金曜日>

16:00〜17:00 1〜2年

17:00〜18:30 3〜4年

18:30〜20:00 5年生以上

<土曜日>

14:00〜16:00 コンクール1

16:00〜18:00 コンクール2

 

 

※1 月8日(金)、15 日(金)の時間割

密を防ぐため、上級生も1時間の短縮レッスンとさせてください。
6 年生以上のクラスは休講とお知らせしましたが、18:00〜のレッスンに
参加してもいま せん。
短縮
は、緊急事態宣言解除振替レッスンを追加して対応します。

16:00〜17:00 1〜2 年 

17:00〜18:00 3〜4 年

18:00〜19:00 5 年生以上


2021.1.7


12月の変更のお願い

●12月23日(水)

都合によりお休みにさせてください。

年内最後の水曜日なのに申し訳ありません。3月に5週レッスンを入れます。

水曜日週1回の皆さんは、ぜひ他の曜日に振替をお願いします。

●12月26日(土)

コンクールクラスは、絢名先生の代講になります。

 

<1月の練習日程>

月曜日 4日(コ)・11日(ク)・18日(コ)・25日(ク)

※振付が始まるので、コンテ・クラシックは変更の可能性もあります。

直子先生に確認してください。

火曜日 5日・12日・19日・26日

水曜日 6日・13日・20日・27日

木曜日 7日・14日・21日・28日

金曜日 8日15日※22日・29日

土曜日 9日・16日・23日・30日

 

※8日と15日

男性リハーサルのため、時間変更をお願いします。

16:30〜17:30 小学校低学年

17:30〜19:00 小学校高学年

最後のクラスは休講とさせてください。

他の曜日、または下のクラスに振替をお願いします。

ご協力お願いします。

(2021.1.3)

 

※男性リハーサルのために、最後のクラスは変更になる可能性もあります。

ご理解のほど、よろしくお願いします。

 

2021.1,3


11月から振付開始です!

発表会は5月5日(日)北とぴあ。前日は舞台でゲネプロです。

 

<11月の練習日程>

月曜日 2日(コ)・9日(ク)・16日(コ)・23日(ク)・30日(コ)

※振付が始まるので、コンテ・クラシックは変更の可能性もあります。

火曜日 3日・10日・17日 24日は休み/3月に5週

水曜日 4日・11日・18日・25日

木曜日 5日・12日・19日・26日

金曜日 6日・13日・20日・27日

土曜日 7日(絢名)・14日・21日・28日

 

<12月の練習日程>

月曜日 7日(ク)・14日(コ)・21日(ク) 3月に5週

※振付が始まるので、コンテ・クラシックは変更の可能性もあります。

火曜日 1日・8日・15日・22日

水曜日 2日・9日・16日 23日お休み→3月に5週

木曜日 3日・10日・17日・24日

金曜日 4日・11日・18日・25日

土曜日 5日・12日・19日・26日(絢名)

 

2020.12.7改訂


 

9月より、新クラス編成でのスタートです。

 

<9月の練習日程>

月曜日 7日・14日・21日・28日

火曜日 1日・8日・15日・22日・29日

水曜日 2日・9日・16日・30日(23日はお休み)

木曜日 3日・10日・17日・24日

金曜日 4日・11日・18日・25日

土曜日 5日・12日・19日・26日

 (12日のコンクールクラス →

12:00〜14:00と、14:00〜14:00)

 

<10月の練習日程> 19/8改訂

月曜日 12日(ク)・19日(コ)・26日(ク)

5日は休講。11月5週目に振替

火曜日 6日・13日・20日・27日

水曜日 7日・14日・21日・28日

木曜日 1日・8日・15日・22日(29日はお休み

金曜日 2日・9日・16日・30日(23日はお休み

土曜日 10日・17日(絢名)・24日(絢名)・31日

3日はお休み

2020.9.10

2020.7.6訂正

 

会場が多摩市民館に変更になりました。

 

●スタッフ下見は7月28日(火曜日)です。

照明・音響・舞台監督の先生方が下見をする日です。

衣装をつけ、本番通りに踊るところを見ていただき、照明プランや、音を出すタイミング、出入りの時間を確認し、それをもとに本番をどう運営するかが決まります。

全員参加は、従来通りです。

ご協力のほど、よろしくお願いいたします。

 

場所:地域センター 

 

月曜日は、小発表会までは、コンテ・クラシック両方のリハーサルを行います。

 

<6月の練習日程>

月曜日 1日・8日・15日・22日・29日

火曜日 2日・9日・16日・23日(18時〜代講・絢名)・30日

水曜日 3日・10日・17日・24日

木曜日 4日・11日・18日・25日

金曜日 5日・12日・19日・26日

土曜日 6日・13日・20日・27日

 

<7月の練習日程>

月曜日 6日・13日・20日・27日

火曜日 7日・14日・21日(9月に5回レッスン)

水曜日 1日・8日・15日・22日・29日

木曜日 2日・9日・16日・23日・30日

金曜日 3日・10日・17日・24日・31日

土曜日 4日・11日・18日・(7月中の日曜日に1回振替)

 

7月25日(土) 場当たりリハーサル @地域センター

7月28日(火) スタッフ下見  @地域センター

 

<8月の練習日程>

月曜日 3日・24日・31日

火曜日 4日(19時〜代講・まりえ)・18日・25日

水曜日 5日(18時〜代講・未定)・19日・26日

木曜日 6日・20日・27日

金曜日 7日・21日・28日

土曜日 1日・8日・22日・29日

 

8月8日(土)に役ごとに最終練習

 地域センターの予約が確定され次第お知らせします。

8月10日 小発表会本番!

 

2020/6/5


<レッスン再開のお知らせ>

緊急事態宣言が解除されました。
YUNO BALLETは、予定通り6月1日から、少人数クラスでのレッスンをスタートします。
塾と同等と考えますと、バレエ教室はステップ2となりますが、東京都が5月30日にはステップ2に入る検討をしている点、少人数で回数を限定しての再開だということを加味しまして、6月1日からの再開を決めました。
本日の安倍首相の示した緩和の道筋、東京都の指針をみましても、8月10日の小発表会は開催可能かと考えています。
無観客等、開催の方法については、感染状況を踏まえて、最適な方法を模索していきます。
そして1日からは、早速発表会の練習を始めていきます。
変更もありますが、今までの振り付けをよく思い出してから来て下さい。
小発表会の参加は任意です。ご心配な方は、振り付け開始前にご連絡ください。

念のため、少人数クラスの編成を再度添付しました。ご確認お願いします。
また、再開に際しての注意事項のプリントも添付しました。
バレエは基本的に声を出さないもの。みんなの心掛け次第で安全にレッスンが進められると思います。
久しぶりにお友達に会えるのに、おしゃべりしないで!と言うのはかわいそうですが、個人個人の努力が発表会の開催にもつながると思います。
おうちで良く話し合っていただきたいと思います。
お月謝についても、添付ファイルをご査証ください



ここまで長くバレエを休んだのは、私も生まれて初めての経験です。
スタジオでみんなとレッスンするのが、心から楽しみです。
ここまでオンラインレッスンへのご協力ありがとうございました。
講師一同、最善の対策で、生徒達を迎えたいと思います。
1日からお待ちしております!
元気にスタジオにきて下さい!

2020.5.25


おはようございます。
緊急事態宣言が5月末まで延長されるようです。
つきましては、5月31日まで休校とさせていただきます。

そして、7日からはzoomでのレッスンを本格化したいと思います。
細かく丁寧にみられるように、時間を1時間とし、小学生は2学年ずつ区切りました。バーに加えて省スペースでできる簡単なセンターを行います。

月(直子) 幼児、コンテ高学年以上
火(由乃) バランスボール3年生以上、3・4年生
水(由乃) 1・2年生、5・6年生
木(ゆりあ)3・4年生、中学生以上
金(まりえ)1・2年生、5・6年生
日(絢名) 中学生以上

zoomでどこまでできるか最初は不安でしたが、お試し期間を経て、できることはたくさんあるな!と手応えを感じています。
受けた方からは、双方向で想像以上に集中してレッスンできた、スタジオと同じような臨場感があった、生活にリズムができた、お友達と会えて嬉しかった・・・などのご感想をいただきました。
レッスン再開が可能と判断した時点で、zoomから少人数クラスへと切り替えます。希望をもって、再開に向けての体作りを、前向きに頑張りましょう!
7日からは1100円(税込)になりますが、ぜひたくさんの生徒に参加してほしいです。
パパママのテレワークや、ネット環境、スペースなど、ご事情もおありかと思いますが、心配なことがあれば、相談してください。
スペースが小さくても、下のお子さんやわんちゃんが行き来しても構いません。
まだ参加していないみんなも、先生達に顔を見せてくださいね。できれば全員に会いたいです。待ってます。
予約は17日日曜日の分まで受付し、状況をみてクラスの見直しをする予定です。
それ以前でも、足りないところにはクラスを増やしますので、ご要望、ご意見はいつでもお寄せください。
今日から予約開始です!
よろしくお願いします。

2020/5/2


本日緊急事態宣言が発令されました。
とても残念ではありますが、対象期間となる5月6日まで、休講とさせていただきます。
個人指導をとの要望もありましたが、人との接触を8割下げたい、という政府の目標を考慮し、完全休校にしたいと思います。
レッスン再開まで引き落としはストップします。
レッスンを再開した際に、皆さんに損のないよう、休講した分を差し引いて、引き落としをスタートさせていただきます。
ゴールデンウィーク明けから無事に学校が始まり、レッスンも再開、そして小発表会の練習を始められることを願って、今はおうちで過ごしましょう。
最後になりますが、写真や動画、温かいお言葉を綴ったメールをたくさんいただきました。
レッスンがお休みでも、生徒たちと繋がっていると感じられて、勇気と元気をもらいました。
ありがとうございます!!
この苦境も、ユノバレエらしく、みんなの力を合わせて乗り切りましょう。
みんなと会える日を、心から願っています。
皆さまくれぐれもご自愛ください。

2020/04/07


本当でしたら、今日は小発表会本番でしたね。
今頃開演だな、とみんなの晴れ姿を思い浮かべています。何でこうなってしまったんだろう…という気持ちでいっぱいです。
さて、願い虚しく、昨日今日と感染者数が急増してしまいました。今はレッスン再開のタイミングではないと考えます。
残念ですが、休講を12日日曜日まで延長したいと思います。
なお、今月の引き落としは、延滞分を除いて止めることにしました。
本来今月の引き落としは5月分ですが、お休みした分として振替えさせてください。
4月後半に再開できた場合は、その分だけ来月追加させていただきます。
再開後は、人数を限定して予約制にするなど、出来る限り安全な方法を模索しています。
気持ちよくレッスンできる日、笑顔で舞台に立てる日を願って。
今はStay home です。
みんなと気持ちが離れているようで寂しいですが。
バレエを愛する気持ちで繋がっていると信じて…
みんなで頑張りましょう。

2020/04/05


晩悩み抜きましたが、お休みを4月5日日曜日まで延長したいと思います。
頑張るみんなを応援したいという気持ちが強いのですが、やはりご家族、近親のおばあちゃまやおじいちゃま移してしまったら、という不安が残ります。
若い世代にも感染が広がる中、今は我慢するべきだという結論に達しました。
当日のご連絡で申し訳ありません。
意見が揺れてしまって、頼りない先生で申し訳ないです。
今週中には、学校の再開に関して何らかの発表があると思います。
その発表を待って、レッスン再開を考えたいと思います。
ご理解ご協力のほど、よろしくお願いします。

2020/04/01


昨日の小池都知事の会見を受けまして、スタジオは3月26日〜29日クローズしたいと思います。
東京がロックダウンすることなく、子供達が早く安全にレッスンできるようになることを祈ってのことです。
やっとレッスン再開したところで残念ですが、ここで踏ん張ることが、早い収束に繋がると信じて。
今後の対応については、随時お知らせします。
よろしくお願いします。

2020/03/26


16日より、予定通りレッスンを再開します。
受講はあくまで任意です。以下のお約束を読んで、ご家庭で同意の上、判断していただけたらと思います。
ご不安もあるかと思いますが、みんなで協力して、できる限り安全な環境の中でレッスンを行いたいと思いますので、ご理解ご協力のほど、よろしくお願い致します。

1、レッスンに来る前に、必ず検温してください。
体は元気でも、平熱より1度高ければお休みしてください。
また、少しでも具合いが悪ければ、大事をとってお休みしてください。

2、スタジオに着いたら、まず手洗いをしましょう。
タオルはやめて、ペーパータオルと紙コップを用意しました。
(コップやタオルはご持参いただけると助かります)
手指の消毒液も入り口に設置します。

3、しばらくの間、講師はマスク着用で教えます。

4、入り口のドアノブ、バーやスイッチなど、みんなが触る場所は、レッスンごとに講師が除菌します。

5、30分ごとに換気をします。寒いお子さんは、上着を着てレッスンしても構いません。マスクもしたままで構いません。

6、だるい、頭が痛い、喉が痛いなど、レッスン中に具合が悪くなった場合は、すぐに講師に伝えましょう。

7、レッスン時間は5分短縮とさせていただきます。
混雑を防ぐためと、換気・除菌のためです。

8、レッスンが終わったら、速やかに自宅に帰りましょう。
更衣室で密着しているのが心配なので、なるべく上着を羽織るなど、着替えの必要のない格好で来てください。

9、その他、もっと良い方法やご意見などアドバイスいただけると嬉しいです。

お休みが続き、私も寂しくなってきました。
みんなに会えるのを楽しみにしております。
どうぞよろしくお願いいたします。

2020/03/13


おはようございます。
皆さま不安の中お過ごしのことと思います。
アンケートでは、お母様方の生の声が伺えてよかったです。
ご意見を一つ一つ読み、この数日悩みに悩みました。
子供たちの健康と安全を第一に考えたい、練習したことは無駄にしたくない、全員が気持ちよく笑顔で舞台に立って欲しいという思いから、小発表会を8月10日に延期することと致しました。
同じサンパール荒川です。
追加料金等は発生しません。
受験やご家庭のご事情もあるかと思いますが、不測の事態ですので、ご理解いただければと思います。
学年が変わりメンバーや振付に変更があるかもしれませんが、良い形で会が開けるように、講師一同一緒に頑張ります。
政府の方針に従い、3月15日までは休講とさせていただきます。
せっかく作ってきた体を鈍らせたくない、レッスンしたいという気持ちは大切にしたいのですが、まずは感染拡大防止に努めましょう。
5月までは通常レッスンに戻し、発表会の練習は6月から再開します。
ご協力のほど、どうぞよろしくお願いします。

2020/03/02


本日の政府の発表を受けまして、感染拡大防止と、生徒たちの健康と安全を確保するために、ユノバレエは2月28日金曜日から3月5日木曜日まで、休講とすることに致しました。
生徒たちの踊りが仕上がってきているところなので、とても残念です。
6日金曜日からは通常レッスンの予定ですが、様子をみまして変更の可能性もあります。
13日の合同練習についても、様子を見て判断したいと思います。
いまの時点では、ここまで練習してきたことを、例え家族限定でも、舞台で披露させたいと思っています。
個人個人が感染拡大防止に努め、事態が収束することを祈りましょう。
お休み中も、振付の復習や、顔の付け方やアームズの使い方など、深められることはあると思います。
ストレッチや体幹トレーニングも大切です。
休み明けには本番1ヶ月前です。
練習再開に備えてください。
どうぞよろしくお願いします。

 

2020/02/27


<3月の練習日程> 改訂

3月16日よりレッスン再開します。

4月5月6月でお休みした分の回数を調整しますが、都合の悪い方は、振り替えをしてください。

 

月曜日 16日(ク)・23日(コ)・30日(ク)

火曜日 17日・24日・31日

水曜日 18日・25日

木曜日 19日・26日

金曜日 20日(祝)・27日

土曜日 21日・28日

 

<4月の練習日程> 改訂

4月より、

◉新1年生は4:30のクラスへ。

◉新3年生は、月火は5:30、水金は4:30のクラス。

◉新4年生は、5:30のクラスへ。

◉新6年生は、月火水は7:00のクラス、木金は5:30のクラス。

◉新中学1年生は、7:00のクラスへ。

例年は事前に曜日のアンケートを行っていましたが、今回は現在のスケジュールのまま、スタートしてみたいと思います。

人数に無理がある場合、あとから調整します。

新3年生の水曜日のSクラス、コンクールクラスについては、相談の上5月以降から考えます。

 

月曜日 6日(コ)・13日(ク)・20日(コ)・27日(ク)

火曜日 7日・14日・21日・28日

水曜日 1日・8日・15日・22日・29日(祝)

木曜日 2日・9日・16日・23日・30日

金曜日 3日・10日・17日・24日

土曜日 4日・11日・18日・25日

 

<5月の練習日程>

月曜日 4日(祝)(コ)・11日(ク)・18日(コ)・25日(ク) 

火曜日 5日(祝)・12日・19日・26日

水曜日 6日(祝)・13日・20日・27日

木曜日 7日・14日・21日・28日

金曜日 1日・8日・15日・22日・29日

土曜日 2日・9日・16日・23日・30日

 

 


<2020年3月のスケジュール>

月曜日 2日・9日・16日・23日(由乃)・30日(4月3回)

火曜日 3日・10日・17日・24日(直子)・31日(4月3回)

水曜日 4日・11日・18日・25日(17:30/19:00 直子)

木曜日 5日・12日・19日・26日

金曜日 6日・20日(由乃)・27日(13日は地域センター)

土曜日 7日・14日・21日・28日

 

※地域センターでの稽古 全員

3月13日(金) 場当たりリハーサル 全員

15:00〜16:00 そり・ガボット・ジョプリン1

16:00〜17:00 貴婦人・キューピッド・ジョプリン2

17:00〜18:00 ジョプリン3、オーロラ友人、時

18:00〜19:00 パドシス・壺・真夏

19:00〜21:00 6年生以上

 

※GPDDリハ

1日(日)15:00〜17:30 高田馬場 八幡先生

5日(木)18:00〜20:30 高田馬場 小柴先生

8日(日)15:00〜17:30 高田馬場 浜崎先生

12日(木)18:00〜20:30 高田馬場 小柴先生

15日(日)15:00〜18:00 高田馬場 八幡先生・浜崎先生・小柴先生

22日(日)15:00〜17:30 高田馬場 八幡先生・浜崎先生

24日(火)18:00〜20:30 高田馬場 小柴先生

29日(日)15:00〜17:30 高田馬場 八幡先生・浜崎先生

 

<2020年4月のスケジュール>

4月6日〜9日まで春休み。(6日月曜日は振替あり)

月曜日 6日(15:30と16:30のみ)・13日・20日・27日

火曜日 14日・21日・28日

水曜日 15日・22日・29日(1日地域センター)

木曜日 16日・23日・30日(2日地域センター)

金曜日 10日・17日・24日(3日地域センター)

土曜日 11日・18日・25日(5月5回)

 

※地域センターでの稽古

4月1日(水)17:00〜 プログラム順 パ・ド・ドゥは後に回す可能性あり

スタッフ下見 衣装つき・本番通りの髪型 全員参加・遅刻厳禁

 

4月2日(木)役ごとに時間を決めます

4月3日(金)役ごとに時間を決めます

 

前日の4月4日土曜日は、6年生未満はお休み。

朝10時から6年生以上のクラスレッスン。その後スタジオは自習に開放します。

 

※GPDDリハ

1日(水) 13:30〜15:30 地域センター(下見は女性のみ)

浜崎先生・小柴先生は下見参加。

4日(土)17:00〜19:30 高田馬場 輪島先生・八幡先生


<2020年1月のスケジュール>

1月から男性ゲストのリハーサルが始まります。

19:00からのクラスが休講になることがありますが、ご理解のほど、よろしくお願いします。他の曜日に振り替えお願いします。

 

月曜日 6日・13日・20日・27日

火曜日 7日・14日・21日・28日(19:00クラス休講)

水曜日 8日・15日・22日・29日

木曜日 9日・16日・23日(19:00クラス休講)・30日

金曜日 10日・17日・24日・31日

 

<2020年2月のスケジュール>

月曜日 3日・10日・17日・24日

火曜日 4日・11日(19:00クラス休講)・18日・25日

水曜日 5日(19:00クラス休講)・12日・19日・26日

木曜日 6日・13日・20日・27日

金曜日 7日(19:00クラス休講)・14日・21日・28日

 

 


<10月の練習日程>

月曜日 7日(ク)・14日(コ)・21日(ク)・28日(コ)

火曜日 1日・8日・15日・22日・29日

水曜日 2日・9日・16日・23日・30日

木曜日 3日・10日・17日・24日

 ※31日はお休み

金曜日 4日・11日・18日・25日

 

<11月の練習日程>

月曜日 4日・11日・18日・25日 

 ※振付があるかもしれないので、コンテかクラシックかは直子先生に確認

火曜日 5日・12日・19日・26日

水曜日 6日・13日(アダジオクラス19:00〜 19:00通常クラスはお休み)・20日・27日

木曜日 7日・14日・21日・28日

金曜日 1日・8日・15日・22日・29日

 ※12月が3回

 

<12月の練習日程>

月曜日 2日・9日・16日・23日

火曜日 3日・10日・17日・24日

水曜日 4日・11日・18日・25日

木曜日 5日・12日・19日・26日

金曜日 6日・13日・20日

 

※12月27日〜1月5日まで冬休み


<9月の練習日程>

月曜日 2日(ク)・9日(コ)・16日(ク)・23日(コ) 

  ※30日はお休み

火曜日 3日・10日・17日・24日

水曜日 4日・11日・18日・25日

木曜日 5日・12日・19日・26日(19:00からのクラスは休講。振替お願いします。)

 ※26日 アダジオクラス 19:00〜20:30

金曜日 6日・13日・20日・27日


<8月の練習日程>

月曜日 5日(ク)・12日(コ)・19日(ク)・26日(コ)

火曜日 6日・13日・20日

  ※3回ですが、10月に振替します。

水曜日 7日・14日(直子)・21日

  ※3回ですが、10月に振替します。

木曜日 1日・8日・22日・29日 バー・アスティエクラス

 ※ヨガマットか、大きめのバスタオル持参。

  シューズは必要ありません。靴下でOKです。

金曜日 2日・9日・23日・30日

土曜  3日・24日  13:00〜15:00 (10日は講習でみていただきましょう)

 コンクール直前練習 11・12・13日  13:00〜15:00

 

<夏のワークショップ>

●吉田むつき先生(元ロシア国立モスクワクラシックバレエ団)

10日 土曜日

10:00 〜11:30 高学年クラス

11:30〜12:00 バリエーション 希望者

13:00〜14:30  中高生クラス

14:30〜15:00 バリエーション 希望者

 

●佐藤朱実先生(元牧阿佐美バレヱ団プリンシパル)

27日(火)・28日(水)

13:00〜14:30 高学年クラス

14:30〜15:00 バリエーション 希望者

15:30〜17:30 中高生クラス

17:30〜18:00 バリエーション 希望者

 

●山口ゆりあ

8月の木曜日は、バー・アスティエクラスになります。

 

●藤井由乃

22日(木) 

13:00〜15:00 バレエの歴史とバレエ用語のお話

座学です。 小学3年生以上

 

●池上直子 

27日(火)・28日(水)

10:00〜11:00 小学1〜3年生 初めてのコンテンポラリー

 


<6月の練習日程>

月曜日 3日(ク)・17日(コ)・24日(ク)

  ※10日はお休み。7月が5回。

火曜日 4日・11日・18日・25日

水曜日 5日・12日・19日・26日

木曜日 6日・13日・20日・27日

金曜日 7日・14日・21日・28日

土曜日 コンクール

 ※土曜日は時間が不規則ですが、ご了承ください。

1日(17:30〜19:30)

8日(15:00〜17:00)

15日 (15:00〜17:00)
29日 (14:00〜16:00)

 

<7月の練習日程>

月曜日 1日(コ)・8日(ク)・15日(コ)・22日(ク)・29日(コ)

火曜日 2日(17時・19時のクラスは休講)9日・16日・23日(17時・19時のクラスのみ開講:直子先生)・30日

 ※2日 18:00〜 アダジオクラス

水曜日 3日・10日・17日・24日・31日

木曜日 4日・11日・18日・25日

金曜日 5日・12日・19日・26日

土曜日 コンクール

6日(17:30〜19:30)

13日 (15:00〜17:00)
20日 (15:00〜17:00)

27日 (15:00〜17:00)


<5月の練習日程>
月曜日 6日(祝)・13日・20日・27日

火曜日 7日・14日・21日・28日

水曜日 8日・15日・22日・29日

木曜日 9日・16日・23日・30日

金曜日 10日・17日・24日・31日

 

土曜日のコンクールクラスは、6月からのスタートにさせてください。

新たな気持ちで頑張っていきましょうね!

 


<4月の練習日程>

1(月) 地域センター 酒匂先生

 春休み特訓!抜き稽古(午後〜夜間 時間未定)

2(火) 地域センター 杉野先生・西口先生

 春休み特訓!抜き稽古(午後〜夜間 時間未定)

3(水)  休み

4(木)  通常レッスン(ゆりあ)

5(金)  通常レッスン(まりえ)

6(土)

7(日)  

8(月)  通常レッスン(直子)

9(火)  通常レッスン(由乃)20:00〜ジゼル

10(水) 通常レッスン(由乃)

11(木) スタッフ下見  地域センター 17:00〜 全員参加必須

12(金) 通常レッスン(まりえ)

13(土) メイク講習 YUNO BALLET 17:00〜 中学生以上

14(日) 

15(月) 通常レッスン(直子)

16(火) 通常レッスン(由乃)20:00〜ジゼル

17(水) 通常レッスン(由乃)

18(木) 通常レッスン(ゆりあ)

19(金) 地域センター 輪島先生・杉野先生 通し稽古(午後〜夜間 時間未定)

20(土)

21(日)

22(月) 地域センター 男性全員 通し稽古(午後〜夜間 時間未定)

23(火) 休み

24(水) 地域センター 通し稽古(午後〜夜間 時間未定)

25(木) 通常レッスン(ゆりあ)

26(金) 地域センター 男性全員 通し稽古(午後〜夜間 時間未定)

27(土) ゲネ 午後〜夜

28(日) 本番!! 8:30楽屋入り

29(月) 衣装回収 午前

30(火) 休み


<3月の練習日程> 

1(金)  通常レッスン(まりえ)

2(土)

3(日)

4(月)  通常レッスン(直子)

5(火)  通常レッスン(由乃)20:00〜ジゼル

6(水)  通常レッスン(由乃)

7(木)  通常レッスン(ゆりあ)

8(金)  地域センター 輪島先生

 15:30〜クララ

 16:00〜オデット

 16:30〜花園

 18:30〜ジゼル・海賊抜き稽古(ジゼル出演者で)

9(土)

10(日)

 

11(月) 通常レッスン(直子)

12(火) 通常レッスン(由乃)20:00〜ジゼル

13(水) 通常レッスン(由乃)

14(木) 地域センター 三浦先生

 16:30〜 花園

 17:30〜風変わりな店 通し クララさん〜海賊三浦先生と合わせ

 20:00〜コンテ

15(金) 通常レッスン(まりえ)

16(土)

17(日) 映像の立石先生下見 YUNO BALLET

全員出席。自分の出演する幕を確認してください。

 14:00〜 海賊1・2幕通し(13:00スタジオ開放)

 16:00〜 海賊3幕(15:30からスタジオ入り、ウォーミングアップ)

18(月) 通常レッスン(直子)

19(火) 通常レッスン(由乃)20:00〜ジゼル

20(水) 通常レッスン(由乃)

21(木) 通常レッスン(ゆりあ)

22(金) 通常レッスン(まりえ)

23(土) 保護者説明会

14:00〜15:30 クララ・オーロラ・初舞台の生徒の保護者

15:30〜16:30 オデット以上

24(日)

25(月) 通常レッスン(直子)

26(火) 通常レッスン(由乃) 20:00〜ジゼル

27(水) 通常レッスン(直子)

28(木) 通常レッスン(ゆりあ)

29(金) 地域センター 男性全員

18:00〜 海賊通し 全員

30(土) 

31(日)


<2月の練習日程>

月曜日 4日・11日・18日(由乃)・25日

火曜日 5日・12日・26日 (19日は地域センター) ※20:00〜ジゼル

水曜日 6日・13日・20日・27日(直子) ※6日・13日 20:00〜3幕振付

木曜日 7日・14日・21日・28日

金曜日 1日・15日・22日(8日は地域センター)

 

<合同練習>

2月8日(金) 地域センター

16:30〜  風変わりな店

18:30〜 男性と組むメンバーのみ(ゆめ以外) 組む場面と1・2幕段取り

酒匂先生・杉野先生・三浦先生・西口先生・本田先生・大枝先生

 

2月10日(日) YUNO BALLET

13:00〜15:00 1・2幕振付 中学生以上1・2幕出演者

 

2月17日(日) YUNO BALLET

10:00〜12:00 1・2幕振付 クララさんを除く1・2幕出演者

 

2月19日(火) 地域センター

15:30〜 クララ

16:00〜 オデット

16:30〜 花園(オーロラ・スワニルダ・キトリ)

18:30〜 ジゼル 輪島先生との合わせ

終了後、1幕・2幕(中学生以上の1幕出演者)

 

<ゲストの先生とのリハーサル>

2月23日(土)高田馬場 17:00入室可 17:30〜21:00

酒匂先生・三浦先生・本田先生・大枝先生

 

2月27日(水)高田馬場  ゲスト全員

19:00〜21:30  組むメンバーは全員出席

この日は全員集合なので、通しながら流れを作っていく日になります。

  


<1月の練習日程>

月曜日 14日・21日・28日

火曜日 8日・15日・22日・29日

水曜日 9日・16日・30日

木曜日 10日・17日・24日・31日

金曜日 11日・18日(19:00〜のクラスはなし 輪島先生リハ)・25日

 

<地域センター>

1月7日(月)

13:30〜風変わり通し

15:00〜 花園2・4・5年生 (ゆりな・央花も参加)

17:00〜 ジゼル通し 終わり次第その他の合わせ(ジゼル出演者の中で)

 

1月23日(水) 酒匂先生・杉野先生

16:30〜 花園(オーロラ・スワニルダ・キトリ)

18:30〜 ジゼルヒラリオンの場面合わせ

そのあと こと・ちはる

 

<顔写真撮影>

1月19日(土)YUNO BALLET

13:00〜クララ

13:40〜オーロラ

14:10〜オデット・スワニルダ

14:30〜キトリ・ライモンダ・ニキア・ジゼル

 

<ゲストの先生とのリハーサル>

●12日(土)17:00〜 高田馬場

ライモンダグラン 

酒匂先生・三浦先生・西口先生・本田先生・大枝先生

さやこ・まゆこ・ちはる・にき・ともか

●18日(金)19:00〜 YUNO BALLET

輪島先生

ゆめ

●19日(土)17:00〜 高田馬場

西口先生・三浦先生・本田先生・大枝先生

海賊〜みお・わか・きょうか・はるか

ライモンダ〜さやこ・まゆこ・にき・ともか

●23日(水)18:30〜 地域センター

酒匂先生・杉野先生

めいや・こと・ちはる


<11月の練習日程>

月曜日 5日・12日・19日・26日

火曜日 6日・13日・20日・27日

水曜日 7日・14日・21日・28日

木曜日 1日・8日・15日・22日・29日(12月が3回)

金曜日 2日・9日・16日・23日祝・30日(12月が3回)

 

<12月の練習日程>

月曜日 3日・10日・17日・24日祝

火曜日 4日・11日・18日・25日

水曜日 5日・12日・19日・26日

木曜日 6日・20日

金曜日 7日(19:00〜のクラスのみ)・14日・21日(19:00〜のクラスはなし)

※木曜の皆さんは、全体練習のため通常レッスンが2回になります。

他の曜日に1回振替してください。

 

<地域センター>

12月7日金 

●風変わりな店 場当たり・幕開き振り付け

15:30〜クララ

16:00〜オーロラ・オデット

16:30〜スワニルダ・キトリ

17:00〜全員で幕開き 

※18:00終了予定 長くなりますので、軽食・防寒具ご用意ください。

●ライモンダ

18:30〜 全体練習

 

12月13日木

●風変わりな店 コーダ振り付け

16:30〜18:30 全員

※間に合わない上級生は、なるべく早く来てください。

●ジゼル

18:30〜 全体練習

 

12月21日金

●ジゼル

18:30〜 全体練習

 

<今後の予定>

2019年1月19日土 プログラム顔写真撮影 全員


<9月の練習日程>

月曜日 3日・10日・17日(祝)・24日(祝)

火曜日 4日・11日・18日・25日

水曜日 5日・12日・19日・26日

木曜日 6日・13日・20日・27日

金曜日 7日・14日・21日・28日

 

<10月の練習日程>

月曜日 1日・8日・15日・22日 ※29日はお休みです。

火曜日 2日・9日・16日・30日 ※23日はアダジオクラスの為お休みです。

 ※23日 18:30〜アダジオクラス 1クラスです。

水曜日 3日・10日・17日・24日・31日(7月休講分で5回)

木曜日 4日・11日・18日・25日

金曜日 5日・12日・19日・26日


<8月の練習日程>

月曜日 6日・20日・27日

火曜日 7日・21日・28日

水曜日 1日・8日・22日・29日

木曜日 2日・9日・16日・23日(30日はお休み)

金曜日 3日・10日・17日・24日(31日はお休み)


<7月の練習日程>

月曜日 2日・9日・16日・23日・30日(8月が3回になります)

火曜日 3日・10日・17日・24日(※時間変更)・31日(8月が3回になります)

水曜日 4日・11日・18日・25日

木曜日 5日・12日・19日・26日

金曜日 6日・13日・20日・27日

 

※24日 

アダジオクラスの為、時間変更お願いします。

中高生のクラスは休講とさせてください。振替をお願いします。

14:00〜15:00  クララ

15:00〜16:00 オーロラ

16:00〜17:30 オデット〜

18:00〜 アダジオ1

19:30〜 アダジオ2      


<6月の練習日程>

月曜日 4日・11日・18日・25日

火曜日 5日・12日・19日・26日

水曜日 6日・13日・20日・27日

木曜日 7日・14日・21日・28日

金曜日 1日・8日・15日・22日・29日


<5月の練習日程>

月曜日 7日・14日・21日・28日

火曜日 1日・8日・15日・22日

水曜日 2日・9日・16日・23日・30日

木曜日 10日・17日・24日・31日

金曜日 11日・18日・25日 ※6月に5回です。

 

3日〜6日はゴールデンウィークでお休みです。


<4月の練習日程>

月曜日 9日(由乃)・16日・23日・30日 ※2日はお休み

火曜日 3日・10日・17日・24日

水曜日 4日(代講)・11日・18日・25日

木曜日 5日・12日・19日・26日

金曜日 6日・13日・20日・27日


<3月の練習日程>
月曜日 5日・12日・19日・26日

火曜日 6日・13日・20日・27日(直子)

水曜日 7日・14日・28日 ※21日はお休み。5月に5回です。

木曜日 1日・8日・15日・22日(由乃) 

金曜日 2日・9日(由乃)・16日・23日

 

3月29日〜4月2日まで春休みです。